На днях компания Microsoft открыла доступ к Windows 7 XP Mode всем желающим. Версия пока находится в стадии RC. Финальной версии стоит ожидать с выходом Windows 7.

Windows XP Mode создается для малого и среднего бизнеса, с целью обеспечить беспрепятственный запуск старых приложений, которые созданы для XP, в среде Windows 7.

В составе Windows 7 XP Mode присутствуют два компонента: копия Windows XP SP3 (450Мб) и файл Virtual PC (5Мб). В общий доступ Windows 7 XP Mode выйдет 22 октября пользователям Windows 7 Professional, Ultimate и Enterprise. Данная версия в отличие от прочих виртуализационных решений Microsoft не требует лицензии Software Assurance.

Microsoft презентовала бета-версию Windows 7 XP Mode в апреле и с тех пор её значительно доработали, среди нововведений Скот Вудгейт (директор отдела Windows Enterprise и виртуализационных стратегий) отмечает:

  • упрощенный доступ к принтерам и USB-устройствам, за счет сокращения шагов, необходимых для подключения данных устройств;
  • возможность отключения/включения доступа к файлам между XP Mode и Windows 7.
  • для удобства были добавлены обучающие материалы, запускаемые в момент установки, т.к. для большинства пользователей виртуализационные решения являются новшеством;
  • более глубокая интеграция с Windows 7.

Вутдгейт отмечает, что XP Mode решает проблемы совместимости в тех случаях, когда Microsoft Application Compatibility Toolkit и прочие способы не помогают. Некоторые производители компьютеров будут предустанавливать Windows 7 XP Mode на свои компьютеры. А с 22 октября XP Mode будет доступен любому желающему для скачивания на сайте Microsoft.